Diego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di

Diego Velázquez (Séville 1599 - Madrid 1660) cercle de Portrait d'un chef Huile sur toile 99 x 73,5 cm Cette peinture présente des éléments significatifs du portrait espagnol du XVIIe siècle et de son plus grand représentant, Diego Rodríguez de Silva y Velázquez. Notre toile a été réalisée dans le cercle des artistes qui ont grandi sous son influence, parmi lesquels les élèves les plus importants : Juan Bautista Martínez del Mazo, Juan de Pareja et Juan Carreño de Miranda. À l'âge de 12 ans, il entre dans l'atelier de Francisco Pacheco et montre immédiatement son talent. En 1618, il était déjà un artiste indépendant, travaillant dans sa ville, peignant avec une forte influence caravagesque. Il s'installe à Madrid et devient le peintre officiel de Philippe IV. Il a ainsi l'occasion d'explorer la collection de la cour et cultive un intérêt particulier pour l'école vénitienne et Titien en particulier. Il se rend probablement deux fois en Italie sur les instructions de Rubens, ce qui lui permet d'étudier de près les différentes écoles de peinture et les grands maîtres, d'affiner son style et de se concentrer sur le rendu pictural et environnemental de la lumière. Aimé et considéré par ses confrères de l'époque, il reçoit le titre de chevalier de Saint-Jacques des mains d'Alonso Cano et de Zurbaràn. Sa peinture, d'une qualité et d'un réalisme remarquables, s'est perpétuée après son départ grâce à ses élèves, parmi lesquels Juan Bautista Martínez del Mazo, Juan de Pareja et Juan Carreño de Miranda. Diego Velázquez (Séville 1599 - Madrid 1660) cercle de Portrait d'un chef Huile sur toile 99 x 73,5 cm Cette peinture présente des éléments significatifs du portrait espagnol du XVIIe siècle et de son plus grand représentant, Diego Rodríguez de Silva y Velázquez. Notre toile est née dans le cercle des artistes qui ont grandi sous son influence, parmi lesquels les élèves les plus importants : Juan Bautista Martínez del Mazo, Juan de Pareja et Juan Carreño de Miranda.

14