Encoignure de forme galbée en placage de satiné disposé en frisage dans des encadrements de filets. Elle ouvre par un large vantail orné d'un panneau en vernis européen dans le goût de la Chine, à décor or sur fond noir de personnages parmi un paysage maritime. Ornementation en bronze verni or. Époque Louis XV. Plateau de marbre brèche d'Alep à cavet renversé rapporté. 94 × 72 × 53 cm. (Fentes, petits manques au placage, quelques petits accidents au laque, marbre fracturé et restauré).

136