Null LUIS BOADA ROLIN (XX) Peintre basque
CALLE DEL SOL, FUENTERRABIA
Dessin à …

LUIS BOADA ROLIN (XX) Peintre basque CALLE DEL SOL, FUENTERRABIA Dessin à l'encre de couleur, 23 x 32 cm. Signé L. Boada Rolin, daté dans le coin inférieur droit et titré dans le coin inférieur gauche. En général, les œuvres de Boada Rolin laissent entrevoir sa profession de maître vitrier. En effet, il a fondé avec Arrecubieta, après la guerre civile, l'Unión de Artistas Vidrieros, qui est devenue au fil des ans une référence mondiale. Encadré avec un verre cassé dans le coin supérieur droit. Cadre avec détérioration.

17