Null BLOY (Léon).

BLOY (Léon). Vie de Mélanie, bergère de la Salette écrite par elle-même en 1900. Son enfance (1831-1846). Paris, Mercure de France, 1922. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale, ouvrant sur une introduction de Léon Bloy, et un portrait-frontispice. Tirage à 24 ex. numérotés, un des 21 sur hollande. On joint : - BLOY (Léon). Celle qui pleure. (Notre-Dame de La Salette). Paris, Mercure de France, 1908. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). - NADI (Jules) L'Affranchi. Valence, Ch. Chatagneret, s.d. (1902). In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale rare de ce roman social. La couverture est à l'adresse de Romans, Bibliothèque d'études et de propagande sociale de l'œuvre socialiste. Envoi a. s. de l'auteur "au bon camarade Mouthon". In fine, 4 ff. tapuscrits modernes, notes du collectionneur. Expert : Ségolène Beauchamp

203