Null James COWAN, Travail anglais vers 1770

James COWAN, Travail anglais vers 1770 Montre à coq en or jaune lisse 750 millièmes, anneau de suspension en or jaune 585 millièmes. Boîtier : rond bombé (46mm). Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chiffres arabes de cinq en cinq et chemin de fer pour les minutes, aiguilles Louis XVI dorées. Mouvement : mécanique à coq, remontage à clé par le cadran, signé et numéroté «Jam Cowan Edinburgh n°520». Poinçons de Londres sur la boîte (Tête de Léopard couronné et Lion passant), lettre-date «P» pour 1770. P. Brut : 91 g. (Enfoncements, accidents à l'émail).