Travail français, Années 1820-1830 Montre de gousset en or jaune 750 millièmes à décor feuillagés ciselés. Boîtier : rond (38mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos guilloché rayonnant. Cadran : émaillé blanc à motifs, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet dorées. Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. Poinçons «Tête de bœuf» et «Sphinx». P. Brut : 33,1 g. (Ne fonctionne pas, petits chocs et enfoncements).
4