Travail français Montre de col en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (33mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos ciselé d'une frise ornementale encadrant un cartouche en écu sur fond concentrique guilloché. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Breguet et seringue en acier bleui. Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 27,3 g. (Révision à prévoir).
29