French tortoiseshell snuffbox with miniature

de forme circulaire entièrement en écaille de tortue (tortue imbriquée, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) rehaussée en piqué d'or de motifs végétaux et de feuillages. La technique du piqué en écaille s'est répandue dans toute l'Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles et presque tous se sont inspirés des célèbres graveurs français, parmi lesquels on trouve certainement Jean Bérain l'aîné (1640-1711), mais c'est de Naples que sont venues les plus belles réalisations. En août 1683, le duc de Gravina paya 3 ducats à Matteo de Turris pour qu'un Tabaci Tartaruga lui fasse une belle boîte marquetée. Appelés Tartarugari, ces artisans napolitains collaboraient avec les fabricants d'instruments de musique et d'horloges, ainsi qu'avec les ébénistes, lorsque leurs compétences étaient requises. Les trois artisans napolitains les plus remarquables de l'époque sont Nicolas de Turris, Giuseppe et Gennaro Sarao et Antonio Laurentis, qui fut nommé orfèvre à la cour de Naples en 1747. Classement de l'état de l'objet : **** bon, usure générale correspondant à l'âge et à l'utilisation. Hauteur x diamètre : 2,7 x 5,8 cm. Poids 35,3 g Fin du 18e - début du 19e siècle Ce lot est accompagné d'une expertise délivrée par le Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, et n'est disponible à la vente qu'avec des envois au sein de la Communauté européenne.

10