Russian bronze travel icon

Bronze doré représentant la Mère de Dieu Joie des affligés, glorifiée en 1688 après l'intercession et la guérison miraculeuse de la sœur du patriarche Ioachim.Au cours du XVIIIe siècle, l'icône connaît de nombreuses variations influencées par des éléments iconographiques plus catholiques. La caractéristique commune est l'image des affligés qui adressent leurs prières à la Mère de Dieu, leur protectrice et patronne. Les affligés sont consolés par des anges envoyés par la Mère de Dieu. La Vierge domine la scène dans la partie centrale ; elle est représentée en pied avec un sceptre dans la main gauche. Autour d'elle se pressent de nombreux adorateurs suppliants. Évaluation de l'état de l'objet : **** bon (manque de couleur). Hauteur x largeur : 10,5 x 8,5 cm. Poids : 505 g. 19ème siècle

24

Russian bronze travel icon