Carved ivory relief depicting the Crucifixion of Christ

éléphant en ivoire (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758) sculpté pour représenter une crucifixion du Christ. La composition est typique de la période gothique tardive dans la région française, où les représentations de la philosophie humaniste de l'époque étaient prédominantes. Le Christ est placé sur une croix entièrement lisse, la tête légèrement penchée vers l'épaule droite, le visage tourné vers le bas, et ses parties intimes sont couvertes par un pagne court soutenu par un drapé latéral. Le cartouche avec le Titulus Crucis INRI (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, qui se traduit littéralement par "Jésus de Nazareth, roi des Juifs") en relief est de forme rectangulaire et se trouve à l'horizontale en haut de la composition. De part et d'autre du Sauveur se trouvent l'ange consolateur au soir de son agonie : "Un ange du ciel lui apparut (à Gethsémani) pour le consoler" (Luc 22.43) et l'ange indiquant la destinée de l'homme au-delà de la mort : "À la résurrection [...], vous serez comme les anges dans le ciel. vous serez comme les anges du ciel" (Matthieu 22.30). Classement de l'état de l'objet : **** bon. Hauteur x largeur x profondeur : 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Poids : 450 g. Bourgogne, XVIIe siècle Ce lot est accompagné d'une expertise délivrée par le Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, d'un rapport d'expertise du jury établi par le Dr. Giovanni Schuber à Milan le 01.23.1998, d'un certificat CITES et n'est disponible à la vente qu'avec des expéditions au sein de la Communauté européenne.

26