English Victorian ivory phallus
éléphant en ivoire sculpté (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758) dans un coffret d'époque. L'état de l'objet est évalué : **** bon, signes mineurs d'utilisation correspondant à l'usage au fil du temps. Longueur 24 cm, diamètre 4,5 cm, poids 455 g. 19e siècle Ce lot est accompagné d'une expertise établie par le Dr Dario Governale, d'un certificat CITES et n'est disponible à la vente qu'avec des expéditions au sein de la Communauté européenne.