Balbino, Carlo Italian sterling silver chamber candlestick
de forme circulaire avec un décor de palmettes sur le pourtour, poignée latérale avec une pièce de pouce en forme de cœur. Poinçonné avec les marques pour l'argent au premier titre de 950/1000 en usage à Turin, Royaume de Sardaigne, de 1824 à 1872, orfèvre Carlo Balbino avec la marque à l'intérieur d'un losange un lion avec les lettres 'C' au-dessus et 'B' en dessous. L'état de l'objet est jugé bon : **** bon. Hauteur x largeur x diamètre : 8 x 16 x 12 cm. Poids 224,5 g. 1824-1872
62