Edward, John & William Barnard English Victorian sterling silver tea and coffee service

Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait, avec un décor végétal reposant sur quatre pieds feuillagés. Argent sterling, entièrement poinçonné Londres 1850-1851, orfèvres Edward, John & William Barnard. - Cafetière : hauteur 26 cm, largeur maximale avec l'anse 23,5 cm, poids 809 g. - Théière : hauteur 18 cm, largeur maximale avec anse 24,5 cm, poids 684 g. - Sucrier : hauteur 13,5 cm, largeur maximale avec anse 20,5 cm, poids 394 g. - Pot à lait : hauteur 17 cm, largeur maximale avec poignée 12,5 cm, poids 228 g. Poids total : 2115 g. Classement de l'état de l'objet : **** bon, signes mineurs d'utilisation correspondant à l'usage au fil du temps, manque les axes de charnière sur la cafetière et la théière. Londres 1850

79