Rion, Sixte-Simon French silver coffee pot

corps lisse et ovoïde avec une crête noble reposant sur trois pieds en ferine et une attache supérieure en palmette, col effilé avec bec verseur moulé et bec zoomorphe. Couvercle à charnière avec prise en pomme de pin, poignée en ébène. Argent 950/1000, poinçonné avec les marques d'argent au premier étalon en usage à Paris de 1819 à 1838, avec le poinçon non officiel utilisé par l'Association des Orfèvres à Paris pour un titre d'argent de 950/1000 "tête de femme grecque avec numéro 1" et avec les initiales de l'orfèvre S.S. pour Sixte-Simon Rion. Classement de l'état de l'objet : **** bon, signes d'utilisation correspondant à l'usage au fil du temps. Hauteur x diamètre : 25 x 9,6 cm Poids : 648 g Paris, 1819-1838

87