Null Tapis oriental ; probablement Chine, premier tiers du XXe siècle.

Laine e…

Tapis oriental ; probablement Chine, premier tiers du XXe siècle. Laine et coton. Il présente des traces d'usure. Nécessite un nettoyage. Dimensions : 345 x 180 cm. Les tapis de laine étaient les préférés du peuple chinois pour leur douceur, leur durabilité et leur luminosité. Ils étaient principalement utilisés pour recouvrir les bancs des temples, pour prier ou pour être accrochés aux murs. Les couleurs et les motifs dépendaient de la région où ils étaient fabriqués. Les tapis de laine étaient rarement utilisés pour le sol, où l'on posait des tapis de feutre et de natte, car ils se seraient facilement détériorés en raison de la chaleur intense et de l'humidité élevée de l'été. Il présente des signes d'usure. Il a besoin d'être nettoyé.

30