Null "Couronne d'oracle" ; Tibet, XIXe siècle.

"Couronne d'oracle" ; Tibet, XIXe siècle. Argent repoussé et doré, corail et turquoise. Dimensions : 18,5 x 20 x 19 cm. Cette couronne oracle en argent repoussé et doré est ornée de cabochons de turquoise et de corail. L'orfèvrerie est richement ciselée et l'intérieur de la couronne est pourvu d'un coussin recouvert de tissu. Ce type de couronne était porté par les oracles tibétains pendant les transes. Les figures de bodhisattva sous leur forme courroucée portent également souvent ce type de coiffe à cinq crânes, chacun représentant l'un des cinq bouddhas "de la sagesse", appelés les cinq bouddhas Dhyani. Des couronnes similaires étaient également portées en Mongolie.

46