Paire de vases balustres ; Chine, dynastie Qing, période Qianlong, 1736-1795. Porcelaine émaillée et montures en bronze doré. Une des montures est manquante. Une inscription figure sur la base. Dimensions : 64,5 x 25,5 x 25,5 cm (x2). Paire de vases balustres en porcelaine émaillée en bleu, connu sous le nom de "bleu poudre". Les deux pièces présentent une ornementation végétale en blanc sur bleu et des éléments en relief tels que les dragons qui servent d'anses. Les bouches sont ornées de montures en bronze doré dans lesquelles sont représentés différents fruits tels que des grappes de raisin. L'empereur Qianlong, appartenant à la dynastie Qing, a régné sur la Chine entre 1736 et 1795. Il est resté dans les mémoires comme l'un des empereurs les plus cultivés et l'un des plus importants en termes de collection d'œuvres d'art. Son long règne a constitué une période particulièrement intéressante dans l'histoire de la Chine. À l'époque, le pays était la nation la plus riche et la plus peuplée du monde. Qianlong a su préserver et encourager ses propres traditions de chasseur et de guerrier mandchou, et les a combinées avec l'adoption des principes de direction politique et culturelle du confucianisme, ce qui lui a permis de mettre en place un gouvernement efficace et stable. En fait, c'est précisément sa capacité à adopter les coutumes chinoises, tout en honorant sa tradition mandchoue, qui a fait de lui l'un des empereurs les plus brillants de la dynastie Qing. Qianlong étudia la peinture chinoise et apprécia particulièrement l'art de la calligraphie, hautement considéré dans cette culture, conçu en fait comme le plus élevé des arts. L'une des selles est manquante.

70