Null Chien de Foo. Chine, 20e siècle.

Pierre.

Très légèrement endommagée.

Ave…

Chien de Foo. Chine, 20e siècle. Pierre. Très légèrement endommagée. Avec inscription de provenance sur la base. Dimensions : 16 x 7 x 12 cm. Petit chien foo sculpté dans la pierre. Le chien de chasse, semblable au lion, est un symbole important dans la culture taoïste chinoise et, par son influence, dans les cultures japonaise et thaïlandaise. Il est associé à la protection contre les mauvais esprits, et c'est pourquoi ils sont souvent représentés par paires à l'entrée des temples, des tombes impériales, des palais, des bâtiments gouvernementaux, etc. Ils sont également connus sous le nom de gardiens impériaux et étaient très répandus dans l'art traditionnel chinois. On leur attribue des pouvoirs mythiques de protection et ils apparaissent dès la dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.) à l'entrée de bâtiments importants. Aujourd'hui, les chiens de chasse sont toujours présents en tant que décoration et symbole à l'entrée de toutes sortes de bâtiments, des hôtels aux supermarchés. En fait, on trouve des foo dogs aussi bien en Chine que dans d'autres pays où vit une population chinoise émigrée.

80