Statuette d'Osiris debout, momiforme. Il porte la couronne blanche hedjet, et tient le sceptre et le fagellum. Les yeux étaient incrustés. Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Égypte, Basse Époque, v. 664-332 av. J.-C. H : 17,5 cm
10