MONTRE de gousset en or jaune 750 mm, à clé, cadran en émail blanc à chiffres romains, boitier guilloché à décor central d'un cartouche entouré d'un cadre rocaille, cache-poussière en or gravé "BOLLOTTE – 33 rue neuve Vivienne à Paris – N° 1082" (Bollotte reçu maître en 1840). Poinçons tête de médecin grec profil à droite 3e titre et tête de cheval. 2nd moitié du XIXe siècle. Poids brut : 43,99g. Diam. : 4,4 cm. (manque la clé, mouvement à réviser)

68