[CURIOSA] Emile Marco de Saint-Hilaire (1796-1887), Histoire populaire et anecdotique de Napoléon et de la grande armée. Paris, Téqui, 1895. (usures de la reliure) Ex-libris De Martignac « Frustra legit qui non sapit ». Note manuscrite sur l’auteur rapportée et collée, par une personen appartenant à la famille d'un Baron l'ayant connu : "Ma famille a connu Emile Marco de St Hilaire à Strasbourg alors qu'il était bibliothécaire au château Impérial". La note rapporte quelques anedoctes. Notice manuscrite sur l’ouvrage en frontispice. Lettre manuscrite autographe signée d’Emile Marco de Saint-Hilaire à Strasbourg, en date du vendredi 29 octobre 1869 à l’adresse du Préfet en réponse à son invitation. Emile Marco de Saint-Hilaire, de son vrai nom Emile-Marc Hilaire, est un feuilletoniste français, fils d’un huissier et de son épouse qui fut première femme de chambre de Joséphine. Il s’est spécialisé dans les faux littéraires. De son vivant, il a ainsi prétendu avoir été le page de Napoléon 1er. Il fut démasqué en 1909.

122