DISQUE BLEU ET BLANC DE LA DYNASTIE QING, 18e SIÈCLE, probablement destiné au marché hollandais, représentant Neptune, le dieu de la mer, debout avec son triton au centre du motif, avec un certain nombre d'autres personnages à sa gauche et à sa droite, et trois grands poissons ou baleines à ses pieds. La partie inférieure représente la mer. La bordure est ornée d'un motif de couche répété. 14,5 cm de diamètre PROVENANCE : de la collection privée de feu George Withers (1946-2023).

97