Null Sabre d’officier d’infanterie légère.

Sabre d’officier d’infanterie légère. Belle monture en bronze. Poignée en bois quadrillé (fêle et petit manque réparé). Pommeau en tête de lion. Garde à une branche ciselée de trophées d’armes, deux oreillons en navette décorés en suite, quillon léonin courbé vers la pointe. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers (piqures par endroit). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (postérieures). A.B.E. (composite). Époque Ier Empire-Restauration.

73