Null Épée d’officier bavarois.

Épée d’officier bavarois. Fusée à plaquette de nacre enrichie postérieurement d’un motif d’Isis-Pharia (manque une plaquette). Monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche et clavier au lion alangui. Lame à dos plat et pans creux, gravée de trophées d’armes, au chiffre « MJK » sous couronne. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. A.B.E. Vers 1830.

83