Épée d’officier. Fusée en corne filigranée. Monture en laiton doré. Garde à une branche. Clavier orné d’un motif au faisceau de drapeaux surmonté d’une couronne de laurier et d’une étoile à cinq branches. Contre-clavier rabattable. Lame à gouttière signée « Balp ». Foureau en tôle de fer nickelé à un bracelet. A.B.E. (oxydation et usures). IIIe République.
92