Rare peigne à démêler les crinières ou les queues de chevaux. En bronze, à onze dents, surmonté d’un écu couronné soutenu par deux chevaux cabrés. Anneau de suspente à pivot. 12 x 11 x 5 cm (sans l’anneau). B.E. XVIIIe siècle. Provenance : Vente collection Petitot puis collection particulière.
239