COMBES (Edmond). Voyage en Égypte, en Nubie dans les déserts de Beyouda, des Bicharys et sur les côtes de la mer Rouge. Paris, Desessart, 1846. 2 vol. in-8, 13,5 x 21,5 cm, 3 ff., XVI + 376 pp. & 2 ff., 484 pp., une carte repliée, reliure moderne en demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, couvertures. Édition originale, illustrée d'une carte gravée repliée, de cet important voyage ethnographique. Vice-consul de France à Rabat puis à Damas, le saint-simonien Ed. Combes (1812-1848) fit deux voyages en Afrique et des repérages pour le futur canal de Suez. Bon exemplaire. Ex-libris de l'alpiniste et bibliophile dauphinois Henry Duhamel (XIXe siècle) et du dr Louis Duhamel. Nombreuses rousseurs, pâles mouillures.

102