Jean MARTIN (1911-1996) La gardienne de silence, 1950/1973 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée, située et datée à Guébriant (1950) et Paris (1973) au dos Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est reproduit page 143 (illustration n°175) 162 x 130 cm
12