Netsuke en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, enfant et singe avec un kaki dans la patte, deux sacs à terre. Non signé. Japon, fin de l'ère Meiji (1868-1912). Hauteur : 3,5 cm; poids : 14 grammes Expert : Laurent SCHROEDER CITES n° FR 2403300032-K