Netsuke en ivoire de mammouth sculpté et rehaussé à l'encre, fantôme debout sur un rocher, vêtu d'un long manteau ouvert sur le devant, laissant apparaître son squelette, un chasse-mouches dans la main. Non signé . Fentes. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. Hauteur : 5,1 cm; poids : 30 grammes. Expert : Laurent SCHROEDER

16