Null HARALD NIELSEN (1892-1977) DESIGNER & MAISON GEORG JENSEN ORFÈVRE
632 de la…

HARALD NIELSEN (1892-1977) DESIGNER & MAISON GEORG JENSEN ORFÈVRE 632 de la série Pyramid, les modèles conçus en [1927-1930], nos œuvres réalisées entre 1930 et 1945 Set de table en argent 925‰ composé: - D’une paire de moutardiers sphériques; l’un accompagné d’une cuillère également de Georg Jensen. Les intérieurs émaillés bleu. - D’une salière et d’une poivrière sphériques. Un léger enfoncement sur la salière. Trois pièces marquées du cachet Georg JENSEN, la salière marquée du poinçon monogramme G.J., chacune porte le monogramme H.N. et le numéro de modèle et la mention Sterling au revers. Hauteurs: 6cm - 4,5cm Poids brut total:275,5 g

34