Une bergère de style Louis XVI en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier arrondi feuillagés, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles et la ceinture galbées, les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Riche décor de frises et feuilles d’acanthe. Garniture tissus vert (usure) Vers 1900. Dim. 109x73x70 cm
357