Broche macaron en or 18K (750) centrée d'un diamant taillé en rose, entouré de rubans émaillés, agrémentée de diamants taillés en roses plus petits, retenant en pampille une perle baroque montée en or. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 5 cm environ. Poids brut : 16,5 g (manques à l'émail, égrisures)
14