Broche-pendentif en or 18K (750) découpé de feuillages et de fleurs stylisés sertis de rubis cabochons, de diamants taillés en roses, d'émeraudes cabochons, le revers ciselé de fleurs et de feuillages. Travail indien du XIXe siècle. Dimensions : 4 x 3,5 cm environ (chocs, système et bélière rapportés)
21