Null Collier à transformation

Collier à transformation en argent et en or 18K (750), articulé de maillons ovales sertis de diamants taillés en roses, scandés de maillons rectangulaires ornés chacun d'un grenat rectangulaire à pans coupés entouré de diamants taillés en roses. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Conservé dans son écrin. Longueur : 38 cm environ. Poids brut : 55,9 g (le collier se démonte en deux bracelets ; égrisures ; manques)

27