Null Pierre CHAREAU (1883-1950)

Pierre CHAREAU (1883-1950) Rare bibliothèque d’angle moderniste à structure composée de panneaux verticaux et d'étagères rectangulaires superposées en placage de bois exotique, agrémentés d'éléments en métal noirci formant séparations et attaches coulissantes. Vers 1930 H : 156 cm - L : 352 cm - P : 210 cm Provenance : Collection particulière prisienne, acquise dans les années 1980 à Drouot. Bibliographie : - Mobilier et Décoration, avril 1928, pour un intérieur avec une bibliothèque à aménagement et construction similaire. - "Nouveaux Intérieurs Français", 1933, pour une bibliothèque d'angle approchante. - Marc Vellay, Kenneth Frampton, "Pierre Chareau Architect-meublier 1883-1950", Editions du Regards, Paris, 1984, pour un modèle de construction similaire reproduit page 82.

21