Jacques QUINET (1918-1992) pour le La Bourdonnais Fauteuil en acajou teinté à dossier agrémenté de cannage et de deux cylindres en laiton doré reposant sur un piètement arrière architecturé et gainé à l'avant terminé par des sabots en bronze doré. Vers 1950 H : 76 cm - L : 64 cm - P : 72 cm (Accidents) Bibliographie : Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, pour une variante du modèle reproduite page 82.
31