Null Jacques QUINET (1918-1992)
pour le La Bourdonnais
Fauteuil bas à dossier ga…

Jacques QUINET (1918-1992) pour le La Bourdonnais Fauteuil bas à dossier galbé se prolongeant sur des accotoirs pleins reposant sur deux pieds galbés à l'arrière et deux pieds gaines à l'avant terminés par des sabots en bronze doré à patins plats. H : 74 cm - L : 64 cm - P : 67 cm On y joint un guéridon au modèle en placage de noyer à platerau circulaire reposant sur trois montants gainés à sabots plats en bronze doré. Vers 1940 H : 50 cm - D : 45 cm (Usures) Bibliographie : Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle similaire en cuir reproduit page 76.

32