Null Joseph-André MOTTE (1925-2013)

Joseph-André MOTTE (1925-2013) Canapé trois places à structure galbée formant dossier accotoirs et assise entièrement revouverte d'un cuir brun et reposant sur une base en retrait rectangulaire en placage de bois exotique Pièce unique, vers 1970 H : 78 cm - L : 205 cm - 85 cm (Eclats au piètement) Provenance : Collection particulière, Madame M.S Historique : La famille de l'actuel propriétaire était des amis intimes de leur tapissier René Fumeron. Ce dernier leur présenta Joseph-André Motte à la fin des années 1960. Le canapé et les fauteuils que nous vous présentons sont des pièces uniques créées pour la famille dans les années 1970 lorsque celui-ci avait son étude d'architecte près du Parc Montsouris.

43