Null Amaury THIEROT (1881-1939).

Amaury THIEROT (1881-1939). "Forêt de Châtrices Canton des Massiges Automne". Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée au dos et portant le cachet du magasin de panneau GENNELIER quai voltaire à Paris. Haut. : 24 cm - Larg. : 33,3 cm Du même peintre, un tableau représentant un ruisseau en automne à Jâlons-les-Vignes, peint en 1911 par Amaury Thierot a été acheté à l’artiste par la ville de Châlons en Champagne en 1913 pour la collection du musée municipal des beaux-arts.

66