Boîte à mouches, la monture en vermeil plaquée de nacre à décor incrusté de volutes rocailles et trophée militaire, le couvercle à charnière doublé d'un miroir découvrant trois compartiments. PARIS, 1768-1774. (Petits accidents et manques.) Dimensions : 5,2 x 4,8 x 2,8 cm Poids brut : 78 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

37