Carnet de bal, la monture en argent décorée en repoussé de fleurs et coquilles dans les angles, sur fond amati et d'un médaillon monogrammé sur fond guilloché au revers. L'intérieur doublé de soie moirée bleue, à soufflet, contenant un carnet marqué " Memoria ", Courtois éditeur, rue Phélipeaux 26, indiquant les jours en espagnol et un calendrier, daté 1850 et un porte mine en argent formant fermoir. XIXe siècle, travail français pour l'exportation (tête de Mercure et tête de sanglier pour le porte-mine) Haut. : 9 cm Poids brut : 56 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

54