Tapis de galerie Lilian, Iran, vers 1970. Velours de laine sur fondations en coton, champ corail à décor de brins et gerbes de fleurs et feuillages polychromes encadrant un médaillon central ivoire et bleu nuit en forme de diamant, les quatre écoinçons en bleu nuit, triple bordure à guirlandes de fleurs polychromes. Bon état général, 309 x 115 cm
226