Null Oinochoe de type phallique ; Pouilles, Grande Grèce, IVe siècle av.

Céram…

Oinochoe de type phallique ; Pouilles, Grande Grèce, IVe siècle av. Céramique à figures rouges. Thermoluminescence attachée. Présente une restauration et un repeint sur la ligne de fracture du col et du tiers inférieur. Dimensions : 31 x 16,5 cm. Oinochoe de type falisco dans lequel est représentée la figure d'un hoplite avec casque, bouclier et lance. L'oinochoe est une typologie de poterie grecque utilisée pour retirer le vin du cratère où il a été arrosé avant de le servir. Elle se caractérise par une seule poignée et est classée en fonction de la forme de la bouche et de la panse. La poterie à figures rouges était l'un des styles figuratifs les plus importants de la poterie grecque. Elle a été développée à Athènes vers 530 avant J.-C. et a été utilisée jusqu'au IIIe siècle avant J.-C. Elle a remplacé en quelques décennies le style prédominant de la poterie à figures noires. La base technique est la même dans les deux cas, mais dans les figures rouges, la coloration est inversée, les figures étant mises en évidence sur un fond sombre, comme si elles étaient éclairées par une lumière théâtrale, selon un schéma plus naturel. Thermoluminescence jointe. Elle présente une restauration et un repeint sur la ligne de fracture dans le cou et dans le tiers inférieur.

139