Ensemble de livres du XXe siècle notamment sur les thèmes et des auteurs suivants, romans, Paul Vialar, poésies, Charles de Gaulle, histoire, biographies, histoire naturelle, Chateaubriand, contes, Perreault, André Malraux, Stephan Zweig, Staline, religieux, Gustave Flaubert, nouvelles, Diderot, Gide (usures)
144