Null Dague italienne à anneau.
Pointe de lame type perce-mailles.
Monture en fer…

Dague italienne à anneau. Pointe de lame type perce-mailles. Monture en fer ciselé. Pommeau ovoïde à décor d’un profil de femme. Pièce de garde à anneau figurant le profil d’une femme sur font amati et deux quillons courbes à décor de feuilles d’acanthe stylisées. Double filigrane alternés (postérieur). Forte lame de section triangulaire à pans plats et pointe renforcée type perce-mailles. Gravures probablement ré-appuyées Longueur totale :35,5cm Italie, époque fin du XVIe siècle. Expert : Alban Degrave

14