Null Stylet corse, Vendetta.

Stylet corse, Vendetta. Manche octogonal en bois, garnitures en métal dont l’extrémité à motif de tête de maure. Lame triangulaire aigue ciselée en gavée « VENDETTA CORDA » et « MORTE AL NEMICO ». Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures. Longueur totale :23cm Corse, Fin du XIXe, début du XXe siècle. Expert ; Alban Degrave

17