Null Sabre de troupe de cavalerie légère modèle 1822.
Monture en laiton.
Calotte…

Sabre de troupe de cavalerie légère modèle 1822. Monture en laiton. Calotte ovale à bourrelet. Arc de jointure marqué 537 et poinçon de contrôle dont se détache deux branches de garde reliant le plateau, contre-plateau courbe. Lame courbe à gorge marquée au dos de la manufacture de Châtellerault et datée 1876. Fourreau en fer à un bracelet et dard asymétrique, oxydations, au numéro 442. France, Époque troisième république, première guerre mondiale. On y joint une dragonne et suspente de spahi. Expert : Alban Degrave

26