Épée de Général de brigade modèle 1872. Monture en bronze doré. Pommeau à décors bâton de foudres et un quillon droit. Le clavier qui est enrichi des deux étoiles correspondantes au dit grade est décoré à la couronne de lauriers sur fond de six fanions avec coquille intérieure ployante. Fusée en corne filigranée. Lame droite à section losangique. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton. Longueur totale 88,5cm. France, Époque troisième république. On y joint une dragonne correspondante au grade (manque une étoile). Expert : Alban Degrave
46