Pistolet à silex oriental. Platine à silex à corps plat et chien à col de cygne, signature illisible. Canon à pans puis rond signé sur la bande de tir (illisible). Crosse en bois sculptée et décorée au fil de laiton. Toutes garnitures en laiton. Bonne mécanique. Quelques accidents. Pièce composite, e, partie du XVIIIe siècle. Armes de catégorie D Expert : Alban Degrave
64